Российский научный фонд поддержал проект сотрудника лаборатории ФНТ и М

Ведущий научный сотрудник лаборатории физики низких температур и магнетизма Гамзатов Адлер Гудретдинович выиграл грант Российского научного фонда (РНФ) на проведение научных исследований по теме «Динамика магнитокалорического эффекта вблизи магнитных и магнитоструктурных фазовых переходов: прямые измерения и первопринципные расчеты». Сроки гранта составляют три года (2022 — 2024 гг.).

Подчеркивая актуальность исследования, Адлер Гудретдинович отмечает, что научная новизна проекта заключается в том, что, впервые ставится задача комплексного экспериментального и теоретического исследования динамики магнитокалорического эффекта вблизи магнитных и магнитоструктурных фазовых переходов путем изучения влияния циклического (до 80 кЭ) и импульсного (до 500 кЭ) магнитного поля на магнитные и магнитокалорические свойства материалов и на стабильность теплофизических свойств. При решении поставленных в проекте задач будут использованы оригинальные методы прямых исследований магнитокалорических свойств в циклических магнитных полях, которые позволяют исследовать временную и частотную зависимость МКЭ, магнитострикции, намагниченности в сильных магнитных полях (до 80 кЭ с частотой до 0.8 Гц и в полях 6.2 и 12 кЭ с частотой до 30 Гц).

Экспериментальные исследования будут сопровождаться теоретическим анализом, который будет включать в себя последовательные этапы расчетов при нулевой температуре с помощью первопринципных методов и при конечных температурах с помощью модельных гамильтонианов и метода Монте-Карло. Первопринципные расчеты будут выполнены с помощью известных и хорошо апробированных пакетов VASP и SPR- KKR, в основе которых заложена теория функционала плотности.